手机号码:150-13789586

座机号码:0755-36866506

您所在的位置: 深圳婚姻律师网 >成功案例

律师介绍

深圳婚姻律师网(周永团) 深圳婚姻律师网(周永团),中华全国律师协会会员,深圳资深律师团队首席律师,婚姻家事专业律师,现执业于国内最大的律师事务所--北京盈科(深圳)律师事务所,执业以来办理数百件婚姻家事类案件,具有深厚的法学理论功底及... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:深圳婚姻律师网(周永团)

电话号码:0755-36866506

手机号码:15013789586

邮箱地址:zhouyongtuan@163.com

执业证号:14403201110071290

执业律所:北京市盈科(深圳)律师事务所

联系地址:深圳市福田区益田路6003号荣超中心B座3楼

成功案例

破镜重圆未办手续发生纠纷法不保护

案情:

刘某(男)与高某(女)于1998年5月结为夫妻,婚后不久,因家庭琐事,双方常发生争执。2001年6月二人协议离婚,后双方均未再婚,经亲戚朋友一再说和,感情日渐恢复,两人便于2002年10月在未履行复婚登记手续的情况下,又以夫妻名义共同生活,邻居也都认为二人已破镜重圆,和好如初。2004年6月起,刘某因工作繁忙经常加班至深夜,高某便开始对刘某产生怀疑,且不听任何解释就大吵大闹,二人感情再次出现裂缝。刘某要求和高某离婚,而高某坚决不离,并称自己现已怀孕。《婚姻法》规定女方在怀孕期间,男方不得提出离婚。那么,李某不得提出离婚吗?

评析:

我国《婚姻法》第34条规定:女方在怀孕期间和分娩后一年内,男方不得提出离婚。但刘某与高某在离婚后双方未再婚,未履行复婚登记手续,又以夫妻名义共同生活,根据有关法律规定属非法同居关系,因此,高某怀孕并非在其与刘某婚姻存续期间,而是在非法同居期间。那么,女方在非法同居期间怀孕,男方提出解除非法同居关系是否受《婚姻法》上述规定的限制呢?因《婚姻法》第34条保护的前提是合法的婚姻关系,女方在非法同居期间怀孕,违反了《婚姻法》的有关规定,为了严肃执法,根据《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》的有关规定,对男方诉到法院要求解除非法同居关系的,应予受理。受理后即应作出解除非法同居关系的判决。女方分娩后,再处理子女抚养问题。

结合本案,笔者认为,因刘某与高某未按法律规定办理复婚登记手续,属非法同居,虽高某现已怀有身孕,但仍不受《婚姻法》的保护。综上,刘某可诉至法院要求解除其与高某的非法同居关系。

廖君


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

服务热线:

150-1378-9586

Copyright © 2017 www.lvshizhou.com All Rights Reserved  粤ICP备17121794号-1

联系地址:深圳市福田区益田路6003号荣超中心B座3楼

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈